通知公告

您现在的位置:首页 >> 德育园地 >> 通知公告

2018年长郡双语第十届体育节总方案
作者:教育处文章来源:教育处发布时间:2018-09-28点击数:272【字体:

2018年长郡双语实验中学

第十届体育节系列活动方案

为贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》、《中共湖南省委湖南省人民政府关于切实加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,全面实施《湖南省学生体质健康促进条例》,推动我校体育工作深入开展,增强学生锻炼意识,提升学生体质健康,丰富学校精神文化生活和学生活动,学校决定于20189月下旬到10,举办长郡双语实验中学第十届体育节暨田径运动会。现将有关安排公布如下,请各年级组、各班主任根据活动要求积极准备,展现年级、班级的最好风貌。

 

长郡双语实验中学第十届体育节组织委员会

一、组委会主任:徐铁刚  向星

副主任:黄宁  何俊 

委员:杨小华、曾统坤、莫方、柳笛、崔应忠、张慧敏、舒童、杨志鑫、胡颂、魏燕、黄湘峰、罗蓬勃

二、办事机构:

1、总指挥: 杨小华 副指挥:曾统坤

联络协调:胡光华  周薇  于鹏飞

2、竞赛组组长: 罗汉

成员:黄劲涛、汪涛、郭允、王凤、欧阳尤周、颜玲芳、周立、蒋海涛、青年老师若干、学生若干

3、优秀队列、精神文明班级考评组组长:杨小华 副组长:曾统坤

成员:莫芳、柳笛、崔应忠、张慧敏、舒童、胡颂、魏燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡光华、于鹏飞、曾微

4、宣传组组长: 柳笛(场外) 曾统坤(场内)

成员:徐梓恺、张志华、李珩、初一年级语文老师、学生主持、播音员若干

摄像、摄影、音响组组长:李晶 成员:谭诚、刘志刚

5、学生干部管理组:曾统坤

组员:于鹏飞、胡光华、学生干部、志愿者

6、后勤、保卫组组长:杨志鑫

成员:曾微、胡文灿、车德新、后勤工作人员、保安、学生干部若干

7、考勤组组长:柳笛 成员:张志华、杨玉华

8、医卫组组长:曾微 成员:左红霞、曾彩屏

          长郡双语实验中学

                         20189

长郡双语实验中学第十届体育节开幕式组织方案

一、入场式:

1、入场前集合

教师方阵、初二年级、AP1014日上午7:30在塑胶篮球场集合。初三年级在科技楼前校道集合,初一年级在操场跑道集合。(按秩序册上的示意图,负责老师: 罗汉、体育组全体教师、各班班主任)

2、入场指挥:杨小华

3、入场时间:1014 上午800

   入场顺序:初一年级、先导队(国旗队、校旗队、校徽队、标语队、彩旗队、鲜花队)、教师方阵、 初二年级、AP部、初三年级。

    初一年级:集体篮球操表演(罗蓬勃负责)

    初二年级:(黄湘峰负责)

       第一方阵1701-1704      第二方阵1705-1708

       第三方阵1709-1712      第四方阵1713-1716

       第五方阵1717-1719班(先导队方阵:国旗队、校旗队、校徽队、标语队、彩旗队、鲜花队)  

 A P部:(胡颂负责)

        第一方阵AP1801-AP1803    第二方阵AP1701-AP1703

    初三年级:集体跑操出场(魏燕负责)

 4、入场后的集合位置:见秩序册上的示意图

 5、项目负责人:(由171717181719班三个班学生组成

    国旗队、校旗队、校徽队、标语队由罗汉负责训练。

    彩旗队欧阳尤周、汪涛负责训练,鲜花队由郭允、颜玲芳负责训练。

    先导队(国旗队、校旗队、校徽队、标语队、彩旗队、鲜花队)解说词由周薇负责。

    教师方阵由曾统坤、周薇负责,要求统一穿校服,张志华负责考勤。

 6、解说:曾统坤负责。学生解说员:                。初一年级派专人解说:             

二、开幕式  

1、主持人: 学生(毛凯芳、冷皓民

2、升中国国旗、奏唱中国国歌 (升旗训练:蒋海涛)

3、齐唱校歌

4、体育节组委会主任徐铁刚校长致辞

5、运动员代表宣誓: 

6、裁判员代表宣誓:

7、校体育节组委会主任徐铁刚校长宣布:长郡双语实验中学第十届体育节开幕

8、运动员退场

(音响:李晶    摄像:谭诚   摄影:李珩   

1012日下午15:40全校入场式彩排按以上方案进行)

三、教职工趣味运动比赛

1、时间:1014日上午9:30

2、总负责:

3、比赛项目:30米背对背夹球跑迎面接力

             “一圈到底”---穿越呼啦圈

4、具体组织:各年级工会组长

5观众组织杨小华(按秩序册上的座位示意图就坐,初三在看台,初一初二按照升旗仪式队伍在田径场草坪上)

四、师生足球比赛

1、时间:1014日上午10:00     

学生队员选拔:AP1703班陈杨、成骏扬          学生队员训练:AP1703班陈杨、成骏扬      

教师队员选拔训练:周立 罗汉

裁判:黄劲涛       现场解说:胡颂、国际部一学生

2观众组织:杨小华(按秩序册上的座位示意图就坐,年级组组织:初三年级在看台,初一初二年级按照跑操队形在跑道)

长郡双语实验中学教育处

                                                                      20189

 

长郡双语实验中学第十届体育节:教职工趣味运动会活动方案

一、活动时间:20181014日上午

二、比赛项目:130米背对背夹球跑迎面接力(工会小组组队)

              2、“一圈到底”---穿越呼啦圈(工会小组组队)

              3、师生足球表演赛(学校统一组队)

三、活动地点:田径场

四、比赛规则:

(一)、30米背对背夹球跑迎面接力

1、每个队派1010女组队参赛,两两一组,背对背夹着排球跑。

2、四个队同时进行比赛,裁判员统一发令。

3、第一组队员统一由标志杆的左侧跑出。

4、接球组队员统一在标志杆的右侧接球,左侧跑出。

5、如跑步途中出现掉球情况,回到起点重新开始。

6、各队队员分立于跑道两端,每端 10 ( 10 人、女 10 ) 成一路纵队排列,一端为男运动员,一端为女运动员。男女交替进行比赛。

7、全部队员跑完,用时最少的队伍胜出。

(二)、“一圈到底”---穿越呼啦圈

1、每队派66女手拉手站成一排(按一男一女的顺序站位);

2、比赛开始前,由第一名队员手持呼啦圈;

3、听到开始的口令后,第一名队员开始穿越呼啦圈,然后每名队员依次穿越,直到最后一名队员穿越完成,并将呼啦圈拿到手中即为比赛结束;

4、比赛过程中每名队员之间不能松手,不能借助任何外力完成比赛,否则将从第一名队员重新开始;

5、所有队伍按时间的快慢决出名次,用时最少的队伍获胜。

(三)、师生足球表演赛

1、比赛场地规格采用国际足球场地标准、比赛采取11人制、比赛规则参照国际足联通用规则。

2、比赛时间安排:上下半场各30分钟,中场休息15分钟;比赛时间内进球多的一方胜出。

3、每队报名人员不超过20人。

4、赛前准备阶段,每队应由负责人组织训练3-5次。

5、比赛定于1014日上午930开始,请提前10分钟到达比赛场地热身训练,准备比赛。

6、每队队员应统一服装,方便裁判员辨认。

7、必须听从裁判员的裁判及工作人员的指挥,遵守比赛纪律,秉承友谊第一,比赛第二的原则;对违反比赛规则不听从劝阻的队伍裁判员有权取消其比赛资格。

五、注意事项:

1、各工会召集1616女,趣味运动会两个比赛同时进行。体育老师作为裁判不参加比赛。

2、赛前五分钟点名,三次点名不到的队伍视为自动弃权;

3、必须听从裁判员的裁判及工作人员的指挥,遵守比赛纪律,秉承友谊第一,比赛第二的原则;对违反比赛规则不听从劝阻的队伍有权取消比赛资格。

长郡双语实验中学工会、体育组

20189

 

体育节活动项目之一:趣味运动会

1、时间:

初一年级:1017日下午2:00

初二年级:研学时间1031日下午2:30

AP部:108~11日第六节课后,3:50准时开始;

初三年级:1024日全天;

2、活动项目:

初一年级

1017日下午

1017日下午

活动项目

3分钟集体跳长绳比赛

30米背靠背夹排球接力赛

初二年级

1031日下午

1031日下午

1031日下午

活动项目

拔河比赛

趣味投篮比赛

3分钟集体跳长绳比赛

初三年级

1024日全天

活动项目

体育中考项目集体比赛

AP

108~11

活动项目

篮球比赛

备注:按年级比赛项目,认真阅读本年级的活动项目规程。并组织本班学生赛前训练。

1)集体跳长绳比赛规程:

①比赛地点:田径场

②比赛要求:以班为单位,每班1515女,共30人,(包括2人摇绳男女各1名,班主任或任课老师且只能1人参加,摇绳可以提高10个数,参与跳绳可以提高20个数)

③比赛方法:2名摇绳者开始摇绳,裁判“开始”哨响后,其余28名参赛队员在最短时间内进入长绳,每顺利进入1人并跳过绳子记1次,所记次数越多,成绩越好,时间3分钟。

④比赛奖次:按次数的多少排定名次,分别取前八名,若出现并列,则下一个班级名次推后一名。比赛成绩按集体项目名次得分,计入体育节班级总分。

230米背靠背夹排球接力赛

①比赛地点:田径场

②比赛要求:以班为单位,每班1616女,共32,(班主任或任课老师且只能1人参加,可以减少本班总时间10秒)

③比赛方法:将每班分成男女各2组,分别站于50米比赛区域两端,由女生这组开始,用背靠背的方式,两人肘关节相扣,把排球运到对面,当比赛队员越过终点线后,才能用手将球放在另外两名接力队员的后背上,依次进行,在比赛的过程中,如果球掉了,应立刻用手捡起来,并回到掉球的地方,继续比赛,若在比赛中没有回到掉球的地点或在比赛中用手辅助即将掉下排球,以及未越过终点线就用手触碰球,则判为犯规,每判一次犯规,本班总时间增加5秒。完成比赛所用时间越少,成绩越好。

④比赛奖次:按时间的多少排定名次,分别取前八名,若出现并列,则下一个班级名次推后一名。比赛成绩按集体项目名次得分,计入体育节班级总分。

3)拔河比赛

①比赛地点:田径场

②比赛要求:以班为单位,每班1515女,共30人;

③比赛方法:赛前先每班抽签,决定对阵的两个班级,若单数班则抽签决定。每班站入场地后,先安排好队员的站位,然后比赛的两个班级各派一人去清点对方的人数,准备无误后,将绳子拿起来,在听到“开始”哨声后,比赛开始。比赛采用淘汰制,每局比赛三局两胜,每局比赛结束后交换场地,若出现单数的班级,则抽签决定是否轮空。

④比赛奖次:比赛决出1234名,其余的班级按照第5名排定名次。比赛成绩按集体项目名次得分,计入体育节班级总分。

4)趣味投篮比赛

①比赛地点:篮球场

②比赛要求:以班为单位,每班1010女,各分成2支队伍。(班主任或任课老师且只能1人参加,可以为本班本组球队总成绩直接增加3个球数)

③比赛方法:从持球者出手投篮时开始计时,记录一分钟投篮进球数量。投篮的位置,在罚球线后的半圆内。每班可以选出3名捡球员,帮助自己班级的投篮队员捡球,若其他同学捡球则进球无效。时间到时,若球已离开手,球进筐,成绩有效;踩线投篮,则进球无效,可跳投也可原地投篮,记录规定时间内总的投中次数。未参加比赛的队员退至三分线以外。

④比赛奖次:分男女两组计入两项总成绩,按单组集体进球的多少排定名次,分别取前八名,若出现并列,则下一个班级名次推后一名。两组比赛成绩按集体项目名次得分,计入体育节班级总分。

5体育中考项目集体比赛

按照班级的顺序,按照中考项目的考试顺序进行比赛。

注意事项:

1、所以学生必须全员参与,如有特殊情况不能参与的必须经班主任同意并上报年级组。

2、比赛规则严格按照中考测试标准进行。

3、比赛结果按照班平均分进行评比评优。

 

 

 

 

体育节活动项目之二:田径运动会

一、比赛日期:2018-10-142018-10-17

二、竞赛地点:田径场

三、竞赛分组、项目设置:

1、初一(16日下午-17日上午):100米、200米、400米、800米、30×50迎面接力(男、女各15)、跳高、跳远、实心球;

2、初二(15日下午-16日上午):100米、200米、400米、800米、40×50迎面接力(男、女各20)、跳高、跳远、实心球;

3、初三(14日下午-15日上午):100米、200米、400米、800米、40×50迎面接力(男、女各20)、跳高、跳远、实心球;

4AP14日下午-15日上午):100米、200米、400米、800米、10×100迎面接力(男、女各5)、跳高、跳远、实心球;

四、参赛办法:

1、各班每人限报2个单项,每个单项限报男、女各2人;接力、集体项目除外。

2、凡报名参加比赛的运动员,必须思想品德好,学习认真,经医务室体检合格的学生。

3、对冒名顶替、弄虚作假者,一经查实,取消该运动员比赛资格和成绩,扣团体总分10,并全校通报批评。

4、田赛、径赛均提前30分钟检录,点名3次不到者,作弃权处理。

五、竞赛规则:

1、采用中国田协审定的最新田径规则;

2100米、200米、400米:采用预赛+决赛制。

六、录取名次与计分、奖励办法:

1  各单项均取前8名,按97654321计入各班团体总分,不足8(8)的项目减1录取,径赛单项(100米、200)预赛取前8名进入决赛;

2 100接力两倍计分50接力项目三倍计分计入班级团体总分;

3、凡打破长郡双语实验中学田径运动会校纪录加10,打破长郡双语实验中学田径比赛最高纪录加20分;

4、各班必须认真组织报名参赛,确保每个项目均有两人参赛为班争光。对各项目报名未达2人的班级从班级团体总分中每人次扣除2分;对报名参赛无故退赛、弃权的从班级团体总分中每人次扣除2分;参赛运动员因伤、因病不能参加比赛的队员,由班主任提出申请,经组委会决定方可退赛不能替换。

5 团体名次录取办法:初一年级按团体总分取前八名,初二年级按团体总分取前八名;初三年级按团体总分取前八名,AP部按团体总分取前三名;

6 如团体总分相等,则以破纪录多者名次前列,再相等以第一名多者列前,依次类推;

7 获团体总分靠前的班级,由学校颁发奖状,对获得单项名次的运动员,由大会颁发成绩证书;

七、报名办法:

1、报名截止日期:2018109

2、报名办法:网络报名 109日前必须点击提交名单,才能算作报名成功。否则,视作自动弃权)

八、注意事项:

1、未尽事宜另行通知;

2、本竞赛规程最终解释权归大会组委会。

2018年长郡双语实验中学田径运动会组委会

20189

 

长郡双语实验中学第十届体育节方阵比赛方案

    为了促进学生身心健康、增强体质,培养学生组织纪律性和集体荣誉感,展现班级风貌,特举行队列评比活动。具体安排如下:

一、比赛时间: 1014日上午8:00

二、比赛地点:田径场

三、比赛顺序

初二年级:第一方阵1701-1704班      第二方阵1705-1708

          第三方阵1709-1712班      第四方阵1713-1716

          第五方阵1717-1719班(先导队)  

初三年级:按集体操出场顺序出场

A P部:(胡颂负责)

第一方阵AP1801-AP1803    第二方阵AP1701-AP1703

四、具体要求

    1、各年级入场式方阵为合班而成,每班参加人数必须25人以上,各班均有人持班牌,举班旗,并组成6列队伍;

    2、各年级入场式方阵要求围绕年级主题,服装、动作统一、整齐,可自行设计动作、口号,在主席台前行进表演3分钟时间。

五、评奖方式

1、评分标准

   满分10分,其中精神饱满2.5、服装整齐2.5、动作划一2.5、特色表演2.5

2、奖项设置

初二方阵设2个一等奖、2个二等奖;初三6个一等奖,7个二等奖,8个三等奖;AP方阵 1个一等奖,1个二等奖;

初一特色方阵、先导队设立优秀特色方阵展示奖。

长郡双语实验中学第十届体育节暨田径运动会

宣传活动评分细则

一、宣传活动以各班级为单位进行评比,共三项活动:

1、宣传稿总数。

每交1篇有效宣传稿件得1分。

2、播出新闻稿数。

每播出1篇宣传稿在原基础上再得3分。

3、班级宣传海报评比。

一等奖得30分,二等奖得20分,三等奖得10分。

初一年级:一等奖3个,二等奖5个,三等奖7个。

初二年级:一等奖3个,二等奖5个,三等奖7个。

初三年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

AP部:  一等奖1个,二等奖2个。

二、3项活动分数累加,得分按高低顺序排列,分年级评出一、二、三等奖。

初一年级:一等奖3个,二等奖5个,三等奖7个。

初二年级:一等奖3个,二等奖5个,三等奖7个。

初三年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

AP部:  一等奖1个,二等奖2个。

三、活动要求

1.稿件必须写明班级姓名,否则视为无效稿件,不计入总分;

2. 宣传稿用统一发的稿纸,各班发120份,如还有需要请各班自行去复印室复印,非统一稿纸将视为无效稿件,不计入总分;

3.宣传稿字数不能低于50字,内容必须与当时的体育比赛有关,否则将视为无效稿件,不计入总分;

4. 稿件必须为原创稿件,若发现抄袭现象,则每一篇扣10分;

5. 每天的上交稿件最多为55篇,超过则当天不再加分;

6.宣传海报需提前1天张贴在田径场本班区域看台下,大小为2(1325px×1900px),可手画,也可打印,但不可张贴在其他班级区域。

长郡双语实验中学第十届体育节暨田径运动会

精神文明奖评选方案

    校运动会既是检测我校素质教育成果的重要手段,也是展示学生精神风貌的重要载体。我校田径运动会是展示各班风采,培养班级团结力、凝聚力和顽强拼搏精神的一次体育盛会。为保障我校运动会的顺利进行,把校运动会举办成一次文明团结、纪律严明、奋发向上的运动会,促进我校精神文明建设,大力营造安全、文明、和谐的运动会氛围,特制定学校田径运动会精神文明奖奖评比办法。具体办法如下:

一、评选范围:

    凡参赛的班级均有资格参加精神文明奖的评选。

二、精神文明奖评比办法:

精神文明奖评选由年级检查和学校精神文明考察团督查两部分组成,其中,各年级学生分会及校学生会纪检部负责在各个时间段检查,精神文明考察团负责每个半天的集中督查。 获奖班级数不超过各年级班级总数的40%。各班级的基准分为100分,其中出勤10分、纪律40分、卫生40分、运动风尚10分,以上为扣分项目,好人好事可加1-2分。

(一)考勤(10分)

1、班级人数齐,无迟到、早退、无故缺席等现象。如出现上述情况每人次扣1分。

2、观众队伍齐,无比赛项目的同学不得擅自离开观众席,不随意到教室内逗留,出现违规每人次扣1分。

(二)精神面貌(10分)

 各班可成立文明啦啦队、制作标语,可由队长统一指挥,口号文明、声音响亮整齐、适时为运动员加油鼓劲,增加赛场气氛。

(三)纪律(40分)

1、文明观看。在观看过程中不得做与运动会无关的事情,如:听MP3、看视频、玩游戏机、嬉戏打闹、围聚聊天、吃口香糖、下棋、玩牌等,出现上述情况每人次扣1分。

2、竞赛场内纪律要求:

1)有比赛项目的同学项目结束后,迅速离开场地,不得在场内逗留。凡有一人有此情况者扣1分(800米项目时,每班指定4名同学服务)。

2)经裁判认定干扰比赛的每人/次扣5分。

3)运动场内随意走动者每人/次扣1分。

3、观众席上禁止在周边围栏购买零食和外卖,违者每人/次扣1分。

4、赛会期间不允许吃方便面、携带奶茶、熟食等入校,违者每人/次扣1分。

5、比赛期间不允许打篮球,违者每班扣3分。

6、各班在赛会期间出现违反校纪校规的情形,取消精神文明奖评选。

(四)卫生(30分)

1、运动会期间各班自带垃圾桶,观看过程中不得乱扔果皮、纸屑、零食袋,保持本班场地清洁,不允许留在座位上。

2、垃圾桶随时清理,不能有垃圾桶满未及时清理现象。

3、宣传海报等宣传资料本班运动会结束时及时清理干净,不能遗留。

4、卫生扣分区域根据教育处座位表分布图扣分。(扣分标准详见每天卫生情况通报,由生活老师公布)

(五)运动风尚(10分)

 运动员要有良好的赛风,服从裁判、遵守比赛规程、文明参赛。

1、运动员按照赛程参加比赛,无故放弃比赛者,一人/次扣1分。

2、运动员自觉服从裁判,如与裁判发生顶撞,一人/次扣2 分。

(六)附加分

赛会期间涌现出的好人好事,精神文明考查组将酌情在总分中加1-3分。

三、精神文明班级考评小组

 长:杨小华    

副组长:曾统坤

 员:胡颂、魏燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡光华、曾微、于鹏飞、校学生会、校仲申会

四、精神文明考察团

 长:杨小华

副团长:曾统坤

 员:胡光华、于鹏飞、校学生会主席团、校学生会体育部、校仲申会

集中督查时间:上午10:00,下午3:30(考察团人员提前5分钟在主席台前集合)

长郡双语教育处

20189

 

 

 

 

 

 

长郡双语实验中学第十届体育节暨田径运动会

初一年级体育跑操比赛安排

为了不断提高学生体质健康水平,培养学生终身体育锻炼的思想,增加班级集体荣誉感,体现初一年级师生精神面貌,特举办本次比赛。

一、参赛对象:初一年级各班

二、比赛时间:1022日(周一文体活动时间)

比赛地点:校田径场

三、参赛办法:根据抽签分组,三个班为一组,班与班前后相隔10米同时进行比赛,跑完规定距离,评委再根据各班具体表现分班进行评分。(具体评分标准附后)。

四、比赛要求:

1、各班在教室外集合排队,保持队形前往田径场1640前在田径场按升旗仪式队形集合完毕

2、跑操队形为六路纵队的方阵,每班应有一名领跑员

3、跑操行进中,各班应有班级口号。跑完两圈后,回到集合位置

五、比赛评奖:取一等奖6名,二等奖6名,三等奖8名。

六、附具体评分标准:

评价内容

分值

评分标准

得分

文明排队

10

各班男女两列纵队排队入场,准时到达跑操集合地点并做到快、静、齐

班级出勤

10

参赛人数与实际人数相符

指挥员、

领跑员

10

指挥口令清晰、准确

领跑员能很好的调控队伍与前面班级的间距

整齐度

50

队伍排面整齐、步调一致、摆臂和身体姿态好

精神面貌

20

精神饱满,口号响亮有班级特色

总分

100

七、本次比赛的最终解释权在初一年级组和体育组

初一年级组、体育组

                                                     20189