德育园地

通知公告 您现在所在的位置:首页> 德育园地 > 通知公告

2020年长郡双语实验中学第十二届体育节系列活动方案及相关安排

作者:教育处  文章来源: 本站原创  发布时间: 2020-09-23 15:06:10  

2020年长郡双语实验中学第十二届体育节系列活动方案

为贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》、《中共湖南省委湖南省人民政府关于切实加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,全面实施《湖南省学生体质健康促进条例》,推动我校体育工作深入开展,增强学生锻炼意识,提升学生体质健康,丰富学校精神文化生活和学生活动,学校决定于20209月下旬,举办以“阳光体育·快乐劳动·活力成长”为主题的长郡双语实验中学第十二届体育节暨田径运动会。现将有关安排公布如下,请各年级组、各班主任根据活动要求积极准备,展现年级、班级的最好风貌。

长郡双语实验中学第十二届体育节组织委员会

一、组委会

组委会主任:徐铁刚  向星

副主任:黄宁  莫方

委员:杨小华、曾统坤、柳笛、魏建晖、崔应忠、张慧敏、舒童、杨志鑫、李明威、魏燕、黄湘峰、罗蓬勃、胡颂

二、办事机构:

1、总指挥: 杨小华

联络协调:胡光华  周薇  于鹏飞

2、竞赛组组长: 罗汉

成员:黄劲涛、汪涛、郭允、王凤、欧阳尤周、颜玲芳、周立、蒋海涛、崔笑林、王伊歆

3、优秀方阵考评组组长:杨小华    

成员:柳笛、魏建晖、崔应忠、张慧敏、舒童、杨志鑫、魏燕、李明威、黄湘峰、罗蓬勃、胡颂、胡光华、于鹏飞、张静

4、精神文明班级考评组组长:罗蓬勃

成员:曾统坤、黄湘峰、胡颂、胡光华、周薇、曾微、张静、于鹏飞、校学生会、校仲申会

5、宣传组组长:柳笛(场外) 曾统坤(场内)

成员:徐梓恺、张志华、李珩、各年级1-2名语文老师、学生主持、播音员若干

摄像、摄影、音响组组长:李晶 成员:刘志刚、严奇隆

6、学生干部管理组:曾统坤         组员:于鹏飞、胡光华、张静、学生干部、志愿者

7、保卫组组长:魏建晖     成员:曾微、保安、学生干部若干

8、后勤组组长:杨志鑫                   成员:胡文灿、李正平、学生干部若干

9、考勤组组长:柳笛 成员:张志华、杨玉华

9、医卫组组长:左红霞 成员:肖岚蓝、张静

          长郡双语实验中学

                     

长郡双语实验中学

第十二届体育节开幕式组织方案

一、入场式

1、入场前集合

初一在田径场草坪,先导队、初二、国际部方阵、教师方阵928日上午7:30在塑胶篮球场集合。初三年级在科技楼和三教学楼之间的校道集合。(按秩序册上的示意图,负责老师: 罗汉、体育组全体教师、各班班主任)

2、入场指挥:杨小华 罗汉

3、入场时间:928日 上午800

4、入场方式:

初三年级:集体跑操出场(罗蓬勃负责)

19011921班(先导队方阵:国旗队、校旗队、校徽队、标语队、鲜花队、彩旗队)

初一年级:篮球场表演(黄湘峰负责)

初二年级:方阵表演(劳动教育--曾统坤负责)

部:方阵表演(胡颂负责)

教师方阵方阵表演(魏建晖负责)

裁判员方阵:方阵表演(罗汉负责)

5、入场后的集合位置:见秩序册上的示意图

6、先导队负责人:1901班主任陈曦、1921班主任刘薇

具体负责: 先导队(国旗队、校旗队、校徽队、标语队)队形要求由罗汉负责训练;先导队(国旗队、校旗队、校徽队、标语队)解说词由周薇、徐梓恺负责。

7、教师方阵:魏建晖、周薇负责,要求统一穿校服,张志华负责考勤。

8、所有方阵解说:于鹏飞负责。     学生解说员:         

9、方阵表演顺序

    第一步:初一集中在草坪站队,先导队,初二、国际部方阵、教师方阵928日上午7:30在塑胶篮球场集合。初三年级在科技楼与三教楼之间校道。

    第二步:先导队,初二、国际部,教师方阵,裁判员方阵依次入场。表演结束后,从主席台对面跑道入口入场,站在草坪(靠近教学楼),面向主席台。不参加方阵的同学,在开幕式开始前就在看台座位上坐好。

初三年级跑操入场。跑2圈后,停留在跑道上,面向草坪(观看初一年级篮球操)。

    第四步:初一在草坪按队形站好,开始篮球操表演。

:初一表演结束后,收拢队形,空出面向主席台中间的位置,留给先导队。初三年级原地面向主席台站好。

10、观众席安排:初三年级、国际部在风雨跑道,初一、初二年级在看台。

 

二、开幕式  

1、主持人:戴伟亮 左可涵 (曾统坤负责选拔,中英文双语主持)

2、升国旗、奏唱国歌 (升旗训练:于鹏飞)

3、齐唱校歌

4、体育节组委会主任徐铁刚校长致辞

5、运动员代表宣誓: 

6、裁判员代表宣誓:

7、体育节组委会主任党委向星书记宣布:长郡双语实验中学第十二届体育节开幕

8、罗汉组织学生观看教职工趣味运动会

(音响:李晶    摄像:严奇隆   摄影:李珩   

927日下午16:30全校入场式彩排按以上方案进行)

三、教职工运动会

1、时间:928日上午9:30

2、总负责:黄宁副校长

3、比赛项目:⑴拔河比赛⑵集体跳长绳比赛⑶20X50迎面接力

4、具体组织:分年级进行比赛,各年级工会组长

5观众组织杨小华(按秩序册上的座位示意图就坐,初三在看台,初一初二按照升旗仪式队伍在田径场草坪上)

四、师生足球比赛

1、时间:928日上午10:30     

学生队员选拔:          学生队员训练:      

教师队员选拔、训练:周立 罗汉

裁判:欧阳尤周       现场解说:胡颂、国际部一学生

观众组织:杨小华(按秩序册上的座位示意图就坐,年级组组织:初三年级在看台,初一初二年级按照跑操队形在跑道)

 

长郡双语实验中学教育处

 

 

2020年长郡双语实验中学第十二届体育节

教职工运动会活动方案

一、活动时间:2020928日上午

二、比赛项目:1拔河比赛(工会小组组队) 2、一分钟集体跳长绳比赛(工会小组组队)

 320X50迎面接力(工会小组组队)

三、活动地点:田径场

四、比赛规则:

(一)拔河比赛

1、拔河场地位于主席台前跑道上,画三根直线间隔为2米,居中的线为中线,两边的线为河界,除参赛队员以及裁判员以外,其他人一律不得进入拔河道。

2、每个队派78女组队参赛

3、比赛不限时间,一直到能判断胜负为止,比赛前四个工会小队进行分组抽签,比赛采用循环赛制,成绩计算:胜1分,负0分;对手弃权得1分。每场比赛采用三局两胜制;积分最多者名次列前,积分相同者先看循环赛胜负关系,若胜负关系难以判断则加赛决定胜负。

(二)一分钟集体跳长绳比赛

1、跳长绳比赛场地位于主席台前跑道上,除参赛队员以及裁判员以外,其他人一律不得进入比赛场地。

2、每个队派55女组队参加跳长绳比赛,另外派出2名摇绳的队员,男女不限。

3、比赛限时1分钟,采用“8”字围绕的方式进行跳绳,次数多的队伍获胜;比赛前抽签分为两组,比赛采用淘汰制,每组胜出的队伍进入决赛,每组憾负的队伍争夺三四名,且三四名的比赛在决赛前进行。

(三)20X50迎面接力

1、迎面接力比赛场地位于主席台前跑道上,除参赛队员及裁判员以外,其他人一律不得进入比赛场地。

2、每个队派1010女组队参赛。

3、比赛直接进行决赛,用时时间少的队伍获胜;比赛男队员站在跑道南边,女队员站在北边跑道,女队员拿棒起跑;接棒队员手一定要绕过标志杆接棒,不能提前起跑在非交接区交接棒,否则判为犯规;若出现掉棒,只能按排队顺序进行比赛,不能谁捡棒谁跑,否则判为犯规;每次犯规该队最后成绩加5秒,犯规三次以上的队伍取消比赛成绩。

 

五、温馨提示:

1、各工会召集参加每项比赛的人员,本年级的体育老师最多可以派出2名参加比赛,男女不限。

2、教职工运动会共3个项目,且每人最多能参加2项,不能3项都参加。

3、赛前五分钟点名,三次点名不到的队伍视为自动弃权。

4、必须听从裁判员的裁判及工作人员的指挥,遵守比赛纪律,秉承友谊第一,比赛第二的原则;对违反比赛规则不听从劝阻的队伍有权取消比赛资格。

5、本年级的体育老师要协助年级工会小组进行赛前的训练工作。

长郡双语实验中学工会、体育组

                                                                                                                            20209

 

 

体育节活动项目:田径运动会

、比赛日期:2019-09-282019-09-30

开幕式、教师趣味运动会:928日上午   学生运动会:928日下午-930

二、竞赛地点:长郡双语田径场

三、竞赛分组、项目设置

1.初一:100米、200米、400米、800米、40×50迎面接力()4×100混合接力()301011()、跳高、跳远、实心球;

2.初二:100米、200米、400米、800米、40×50迎面接力()4×100混合接力()301011()、跳高、跳远、实心球;

3.初三:100米、200米、400米、800米、40×50迎面接力()4×100混合接力()、跳高、跳远、实心球;

4AP100米、200米、400米、800米、10×50迎面接力()4×100混合接力()3056()、跳高、跳远、实心球;

四、参赛办法

各组别:各队限报男女各42人,每人限报2个单项,每个单项限报男女各2人。

五、竞赛规则

1.采用中国田协审定的最新田径规则;2100米、200米:采用预赛+决赛制。

六、录取名次与计分、奖励办法

1.初一:录取前8名,分别按97654321计分,参赛不足9()递减1名录取,参赛不足3()则取消比赛;混合40×50迎面接力、混合4×100混合接力、混合301011足按3倍计名次得分;

2.初二:录取前8名,分别按97654321计分,参赛不足9()递减1名录取,参赛不足3()则取消比赛;混合40×50迎面接力、混合4×100混合接力、混合301011足按3倍计名次得分;

3.初三:录取前8名,分别按97654321计分,参赛不足9()递减1名录取,参赛不足3()则取消比赛;混合40×50迎面接力、混合4×100混合接力按3倍计名次得分;

4AP:录取前8名,分别按97654321计分,参赛不足9()递减1名录取,参赛不足3()则取消比赛;混合10×50迎面接力、混合4×100混合接力、混合3056足按3倍计名次得分;

5.团体总分以各项目得分之和排名,若总分相同破纪录人次多者列前,再相同第一名多者列,以此类推。

6.各班必须认真组织报名参赛,确保每个项目均有两人参赛为班争光。对各项目报名未达2人的班级从班级团体总分中每人次扣除2分;对报名参赛无故退赛、弃权的从班级团体总分中每人次扣除2分;参赛运动员因伤、因病不能参加比赛的队员,由班主任提出申请,经组委会决定方可退赛不能替换。

7.团体名次录取办法:初一年级按团体总分取前八名,初二年级按团体总分取前八名;初三年级按团体总分取前八名,AP部按团体总分取前三名,

8.如团体总分相等,则以破纪录多者名次前列,再相等以第一名多者列前,依次类推。

9.获团体总分靠前的班级,由学校颁发奖状,对获得单项名次的运动员,由大会颁发成绩证书。

七、报名办法

1.报名截止日期:2020922

2.报名办法: 网络报名

八、注意事项

1.未尽事宜另行通知;

2.本竞赛规程最终解释权归大会组委会。

长郡双语实验中学田径运动会组委会

20209

 

 

                    长郡双语实验中学第十二届体育节方阵比赛方案

    为了促进学生身心健康、增强体质,培养学生组织纪律性和集体荣誉感,展现班级风貌,特举行队列评比活动。具体安排如下:

一、比赛时间: 928日上午8:00

二、比赛地点:田径场

三、比赛顺序和方式

初二与国际部学生方阵、初三年级、初一年级、先导队(国旗队、校旗队、校徽队、学校文化展示队、标语队)、教师方阵

初二年级方阵以团队的形式呈现和评奖国际部以年级团队的形式呈现和评奖

四、具体要求

1、主题鲜明,内容健康,学生精神面貌佳,展现出青少年应该有的朝气;

2、形式多样,服装整齐,动作划一,有创意。

五、评奖方式

1、评分标准

跑操方阵评分标准为满分10,服装统一2分、步伐一致2分、口号响亮2分、排面整齐2分,精神面貌佳2分;

表演方阵评分标准为:满分10分,精神饱满2.5、服装整齐2.5、动作划一2.5、特色表演2.5

2、奖项设置

初一年级篮球操表演设立优秀特色方阵展示奖

初二方阵评比设置一等奖2个、二等奖3

国际部方阵评比设一等奖1个,二等奖1

初三年级跑操评比,设置一等奖8个、二等奖12

 

 

              长郡双语实验中学第十二届体育节暨田径运动会

宣传活动评分细则

一、宣传活动以各班级为单位进行评比,共三项活动:

1、宣传稿总数。

每交1篇有效宣传稿件得1分。

2、播出新闻稿数。

每播出1篇宣传稿在原基础上再得3分。

3、班级宣传海报评比。

一等奖得30分,二等奖得20分,三等奖得10分。

初一年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

初二年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

初三年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

国际部:一等奖1个,二等奖2个。

二、3项活动分数累加,得分按高低顺序排列,分年级评出一、二、三等奖。

初一年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

初二年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

初三年级:一等奖4个,二等奖6个,三等奖7个。

国际部:一等奖1个,二等奖2个。

三、活动要求

1.稿件必须写明班级姓名,否则视为无效稿件,不计入总分;

2. 宣传稿用统一发的稿纸,各班发120份,如还有需要请各班自行去复印室复印,非统一稿纸将视为无效稿件,不计入总分;

3.宣传稿字数不能低于50字,内容必须与当时的体育比赛有关,否则将视为无效稿件,不计入总分;

4. 稿件必须为原创稿件,若发现抄袭现象,则每一篇扣10分;

5. 每天的上交稿件最多为55篇,超过则当天不再加分;

6.宣传海报需提前1天张贴在田径场本班区域看台下,大小为2(1325px×1900px),可手画,也可打印,但不可张贴在其他班级区域。


长郡双语实验中学第十二届体育节暨田径运动会

精神文明奖评选方案

    校运动会既是检测我校素质教育成果的重要手段,也是展示学生精神风貌的重要载体。我校田径运动会是展示各班风采,培养班级团结力、凝聚力和顽强拼搏精神的一次体育盛会。为保障我校运动会的顺利进行,把校运动会举办成一次文明团结、纪律严明、奋发向上的运动会,促进我校精神文明建设,大力营造安全、文明、和谐的运动会氛围,特制定学校田径运动会精神文明奖奖评比办法。具体办法如下:

一、评选范围:

    凡参赛的班级均有资格参加精神文明奖的评选。

二、精神文明奖评比办法:

精神文明奖评选由年级检查和学校精神文明考察团督查两部分组成,其中,各年级学生分会及校学生会纪检部负责在各个时间段检查,精神文明考察团负责每个半天的集中督查。 获奖班级数不超过各年级班级总数的40%。各班级的基准分为100分,其中出勤10分、纪律40分、卫生40分、运动风尚10分,以上为扣分项目,好人好事可加1-2分。

(一)考勤(10分)

1、班级人数齐,无迟到、早退、无故缺席等现象。如出现上述情况每人次扣1分。

2、观众队伍齐,无比赛项目的同学不得擅自离开观众席,不随意到教室内逗留,出现违规每人次扣1分。

(二)精神面貌(10分)

 各班可成立文明啦啦队、制作标语,可由队长统一指挥,口号文明、声音响亮整齐、适时为运动员加油鼓劲,增加赛场气氛。

(三)纪律(40分)

1、文明观看。在观看过程中不得做与运动会无关的事情,如:听MP3、看视频、玩游戏机、嬉戏打闹、围聚聊天、吃口香糖、下棋、玩牌等,出现上述情况每人次扣1分。

2、竞赛场内纪律要求:

1)有比赛项目的同学项目结束后,迅速离开场地,不得在场内逗留。凡有一人有此情况者扣1分(800米项目时,每班指定4名同学服务)。

2)经裁判认定干扰比赛的每人/次扣5分。

3)运动场内随意走动者每人/次扣1分。

3、观众席上禁止在周边围栏购买零食和外卖,违者每人/次扣1分。

4、赛会期间不允许吃方便面、携带奶茶、熟食等入校,违者每人/次扣1分。

5、比赛期间不允许打篮球,违者每班扣3分。

6、各班在赛会期间出现违反校纪校规的情形,取消精神文明奖评选。

(四)卫生(30分)

1、运动会期间各班自带垃圾桶,观看过程中不得乱扔果皮、纸屑、零食袋,保持本班场地清洁,做好垃圾分类。

2、垃圾桶随时清理,不能有垃圾桶满未及时清理现象。

3、宣传海报等宣传资料本班运动会结束时及时清理干净,不能遗留。

4、卫生扣分区域根据教育处座位表分布图扣分。(扣分标准详见每天卫生情况通报,由生活老师公布)

(五)运动风尚(10分)

 运动员要有良好的赛风,服从裁判、遵守比赛规程、文明参赛。

1、运动员按照赛程参加比赛,无故放弃比赛者,一人/次扣1分。

2、运动员自觉服从裁判,如与裁判发生顶撞,一人/次扣2 分。

(六)附加分

赛会期间涌现出的好人好事,精神文明考查组将酌情在总分中加1-3分。

三、精神文明班级考评小组

 长:杨小华    

副组长:罗蓬勃

 员:曾统坤、黄湘峰、胡颂、周薇、胡光华、曾微、张静、于鹏飞、校学生会、校仲申会

四、精神文明考察团

 长:杨小华

副团长:罗蓬勃

 员:胡光华、周薇、于鹏飞、张静、校学生会主席团、校学生会纪检部、校仲申会

集中督查时间:上午10:00,下午3:30(考察团人员提前5分钟在主席台前集合)

长郡双语实验中学教育处

                                                                        20209


长郡双语实验中学第十二届体育节暨田径运动会

初一年级体育跑操比赛安排

为了不断提高学生体质健康水平,培养学生终身体育锻炼的思想,增加班级集体荣誉感,体现初一年级师生精神面貌,特举办本次比赛。

一、参赛对象:初一年级各班

二、比赛时间:      日(周一文体活动时间)

比赛地点:校田径场

三、参赛办法:根据抽签分组,三个班为一组,班与班前后相隔10米同时进行比赛,跑完规定距离,评委再根据各班具体表现分班进行评分。(具体评分标准附后)。

四、比赛要求:

1、各班在教室外集合排队,保持队形前往田径场于1640前在田径场按升旗仪式队形集合完毕

2、跑操队形为六路纵队的方阵,每班应有一名领跑员

3、跑操行进中,各班应有班级口号。跑完两圈后,回到集合位置

五、比赛评奖:取一等奖4名,二等奖7名,三等奖10名。

六、附具体评分标准:

评价内容

分值

评分标准

得分

文明排队

10

各班男女两列纵队排队入场,准时到达跑操集合地点并做到快、静、齐

班级出勤

10

参赛人数与实际人数相符

指挥员、

领跑员

10

指挥口令清晰、准确

领跑员能很好的调控队伍与前面班级的间距

整齐度

50

队伍排面整齐、步调一致、摆臂和身体姿态好

精神面貌

20

精神饱满,口号响亮有班级特色

总分

100

七、本次比赛的最终解释权在初一年级组和体育组

初一年级组、体育组

                                                     20209